ABERTURA OCORRERÁ EM 8 DE MARÇO, DIA INTERNACIONAL DA MULHER
Por Daniel Nápoli
A Liga de Basquete Feminino (LBF) divulgou na última
terça-feira (9), a tabela do primeiro turno da fase regular da temporada 2021
da competição.
A edição será aberta com a partida entre Vera Cruz
Campinas x AEC/Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva, no Ginásio da Ponte Preta,
em Campinas, às 19h15.
No dia 11, às 19h30, será a vez de Sodiê
Doces/Mesquita/LSB RJ x Blumenau, entrarem em quadra, na Arena LSB, em
Mesquita; no dia 13, às 18h, no Ginásio Municipal “Ditinho Xavier”, Ituano
Basquete x Santo André/APABA começam sua trajetória na competição e encerrando
as “estreias”, SESI Araraquara x Sampaio Basquete medem forças, no dia 16, às
19h30.
A competição terá
cobertura da TV Cultura (jogos aos domingos) e da LBF Live (esta com a
transmissão de todas as partidas).
Confira
a tabela completa do primeiro turno da fase regular:
16/03 – 19h – Ginásio Anuar Pachá - AEC/Tietê
Agroindustrial/Bax Catanduva x Sampaio Basquete
19/03 – 19h30 – Galegão - Blumenau x SESI Araraquara
20/03 – 18h – Ginásio da Ponte Preta – Vera Cruz Campinas
x Santo André/APABA
21/03- 14h – Arena LSB - Sodiê Doces/Mesquita/LSB RJ x
Ituano Basquete
25/03 – 19h30 – SESI Araraquara – SESI Araraquara x
AEC/Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva
26/03 – 19h30 -
Ginásio “Ditinho Xavier” - Ituano Basquete x Vera Cruz Campinas
28/03 – 14h – Ginásio Parque Celso Daniel – Santo
André/APABA x Blumenau
01/04 – 19h30 – Arena LSB - Sodiê Doces/Mesquita/LSB RJ x
Vera Cruz Campinas
02/04 – 19h30 – Galegão – Blumenau x AEC/Tietê
Agroindustrial/Bax Catanduva
03/04 – 19h30 – Ginásio Costa Rodrigues – Sampaio
Basquete x Santo André/APABA
04/04 – 14h - Ginásio “Ditinho Xavier” – Ituano Basquete
x SESI Araraquara
08/04 – 19h30 -
Costa Rodrigues – Sampaio Basquete x Blumenau
10/04 – 17h – Ginásio da Ponte Preta – Vera Cruz Campinas
x SESI Araraquara
11/04 – 14h – Ginásio Parque Celso Daniel – Santo
André/APABA x AEC/Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva
12/04 – 19h30 – Ginásio Costa Rodrigues – Sampaio
Basquete x Sodiê Doces/Mesquita/LSB RJ
13/04 – 19h30 – Galegão – Blumenau x Ituano Basquete
16/04 – 19h30 – Arena LSB - Sodiê Doces/Mesquita/LSB RJ x
Santo André/APABA
18/04 – 14h – Galegão – Blumenau x Vera Cruz
20/04 – 19h30 - AEC/Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva x
Ituano Basquete
23/04 – 19h30 – Ginásio da Ponte Preta - Vera Cruz Campinas x Sampaio Basquete
24/04 – 17h – Ginásio Parque Celso Daniel – Santo
André/APABA x SESI Araraquara
25/04 – 14h – Ginásio “Ditinho Xavier” – Ituano Basquete
x Sampaio Basquete
30/04 – 19h30 – SESI Araraquara – SESI Araraquara x Sodiê
Doces/Mesquita/LSB RJ
02/05 - 154h –
Ginásio Anuar Pachá - AEC/Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva x Sodiê
Doces/Mesquita/LSB RJ
Foto - Divulgação/LBF
Nenhum comentário:
Postar um comentário