Últimas Notícias
recent

CBV DIVULGA TABELA DO TROFÉU SUPER VÔLEI

 COMPETIÇÃO ABRIRÁ O CALENDÁRIO NACIONAL DA MODALIDADE NO FEMININO E NO MASCULINO

Por Daniel Nápoli

Na última segunda-feira (21), a Confederação Brasileira de Vôlei (CBV), divulgou a tabela do Troféu Super Vôlei, competição que abrirá o calendário da modalidade nacionalmente. A competição foi criada para suprir o cancelamento dos playoffs da Superliga 2019/2020, devido à pandemia de Covid-19.

O Troféu Super Vôlei contará com os oito melhores times masculinos e femininos da fase de classificação da Superliga, com os homens jogando entre 21 e 24 de outubro, em belo Horizonte/MG e as mulheres, em Saquarema/RJ, entre os dias 28 e 31 do mesmo mês.

Os jogos serão no sistema de cruzamento olímpico (1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º), obedecendo a classificação final da primeira fase da temporada 2019/2020 da Superliga.

No Troféu Super Vôlei Masculino, participarão: Taubaté/Funvic, Sada Cruzeiro, SESI-SP, Vôlei Renata/Campinas, Minas Tênis Clube, Apan Eleva Blumenau, Vôlei UM Itapetininga e Pacaembu/Ribeirão.

No Feminino, disputarão a competição: Dentil/Praia Clube, SESC RJ/Flamengo, Itambé/Minas, SESI Vôlei Bauru, Osasco Audax/ São Cristóvão Saúde, São Paulo/Barueri, Fluminense e Curitiba Vôlei.

Confira a tabela:

Masculino

Quartas de final

21 de outubro - SESI-SP x Apan Eleva Blumenau – 19h

21 de outubro – Taubaté/Funvic x Pacaembu/Ribeirão – 21h30

22 de outubro – Vôlei Renata/Campinas x Minas Tênis Clube – 19h

22 de outubro – Sada Cruzeiro x Vôlei UM Itapetininga – 21h30

Semifinal

23 de outubro – Vencedor de Taubaté/Funvic x Pacaembu/Ribeirão x  Vencedor de Vôlei Renata/Campinas x Minas Tênis Clube – 19h

23 de outubro – Vencedor de  SESI-SP x Apan Eleva Blumenau x Vencedor de Sada Cruzeiro x Vôlei UM Itapetininga

Final

24 de outubro – 21h30

 

Feminino

Quartas de final

28 de outubro – Minas Tênis Clube x São Paulo/Barueri – 19h

28 de outubro – SESC RJ x Fluminense – 21h30

29 de outubro – Dentil/Praia Clube x Curitiba Vôlei – 19h

29 de outubro – SESI Vôlei Bauru x Osasco Audax/São Cristóvão Saúde – 21h30

Semifinal

30 de outubro – Vencedor de Minas Tênis Clube x São Paulo/Barueri x  Vencedor de SESI Vôlei Bauru x Osasco Audax/São Cristóvão Saúde- 16h30

30 de outubro - Vencedor de SESC RJ x Fluminense x Vencedor de Dentil/Praia Clube x Curitiba Vôlei

Final

31 de outubro – 21h30

 

Foto – Divulgação

 

Moura Nápoli

Moura Nápoli

Nenhum comentário:

Postar um comentário

ITUANO ANUNCIA MAIS DUAS RENOVAÇÕES

ITUANO CONFIRMA MAIS DUAS RENOVAÇÕES ENTRATUAIS PARA O PAULISTÃO Na sexta-feira (03), a direção do Ituano anunciou mais dois reforços para...

OS GRANDES PARCEIROS

OS GRANDES PARCEIROS
Tecnologia do Blogger.