Últimas Notícias
recent

DEFINIDA A TABELA DO CAMPEONATO PAULISTA FEMININO DE BASQUETE 2020

COMPETIÇÃO ESTADUAL COMEÇA NO DIA 14 DE OUTUBRO

Por Daniel Nápoli

A Federação Paulista de Basketball divulgou na última sexta-feira (18), a tabela da primeira fase do Campeonato Paulista de Basquete Feminino da temporada 2020.

Ao todo, sete equipes irão disputar a competição (Vera Cruz Campinas, Ituano Basquete, Santo André/APABA, SESI Araraquara, Tietê Agroindustrial/ Bax Catanduva, Pró-Esporte/Sorocaba e Apagebask/Guarulhos), com todas se enfrentando em turno único, classificando-se as quatro melhores para a segunda fase, em que os times irão se enfrentar em turno e returno, com os dois melhores indo para a final, que será disputada em jogo único.

A abertura do campeonato será no dia 14 de outubro, em Catanduva. Lembrando que as partidas ocorrerão sem a presença de público.

Confira a tabela da primeira fase:

 

14/10 – Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva x Apagebask/Guarulhos – 19h – no Ginásio Municipal Anuar Pacha – Catanduva

 

16/10 – SESI Araraquara x Ituano Basquete – 19h – Ginásio Municipal Presidente Castelo Branco - Araraquara

 

17/10- Vera Cruz Campinas x Pró-Esporte/Sorocaba – 11h - Ginásio da Ponte Preta - Campinas

 

23/10 – Ituano Basquete x Apagebask Guarulhos – 19h – Ginásio Municipal Prudente de Moraes - Itu

 

24/10 - Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva x Santo André/APABA – 15h - Ginásio Municipal Anuar Pacha – Catanduva

 

25/10 - Pró-Esporte/Sorocaba x SESI Araraquara – 11h - Ginásio Municipal Dr. Gualberto Moreira – Sorocaba

 

29/10 - Apagebask Guarulhos x Vera Cruz Campinas – 19h - Ginásio Municipal João Carlos de Oliveira (João do Pulo) - Guarulhos

 

30/10 – Santo André/APABA x Pró-Esporte/Sorocaba – 19h – Ginásio Municipal Parque Celso Daniel – Santo André

 

31/10 - SESI Araraquara x Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva – 15h - Ginásio Municipal Presidente Castelo Branco - Araraquara

 

03/11 -  Apagebask/Guarulhos x Santo André/APABA – 19h - Ginásio Municipal João Carlos de Oliveira (João do Pulo) - Guarulhos

 

04/11 - Vera Cruz Campinas x SESI Araraquara – 19h - Ginásio da Ponte Preta – Campinas

 

05/11 – Ituano Basquete x Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva – 19h - Ginásio Municipal Prudente de Moraes – Itu

 

07/11 - Apagebask/Guarulhos x Pró-Esporte/Sorocaba – 15h - Ginásio Municipal João Carlos de Oliveira (João do Pulo) - Guarulhos

 

08/11 – Ituano Basquete x Santo André/APABA – 11h - Ginásio Municipal Prudente de Moraes – Itu

 

09/11 - Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva x Vera Cruz Campinas – 19h - Ginásio Municipal Anuar Pacha – Catanduva

 

12/11 – Pró-Esporte/Sorocaba x Ituano Basquete – 19h - Ginásio Municipal Dr. Gualberto Moreira – Sorocaba

 

13/11 – Santo André/APABA x Vera Cruz Campinas – 19h - Ginásio Municipal Parque Celso Daniel – Santo André

 

14/11 - SESI Araraquara x Apagebask/Guarulhos - 15h - Ginásio Municipal Presidente Castelo Branco – Araraquara

 

20/11 – Santo André/APABA x SESI Araraquara – 19h - Ginásio Municipal Parque Celso Daniel – Santo André

 

21/11 – Vera Cruz Campinas x Ituano basquete – 15h – Ginásio da Ponte Preta - Campinas

 

22/11 - Pró-Esporte/Sorocaba x Tietê Agroindustrial/Bax Catanduva – 18h - Ginásio Municipal Dr. Gualberto Moreira – Sorocaba

 

Foto - Divulgação

 

 

 

 

 

 

 

 

Moura Nápoli

Moura Nápoli

Nenhum comentário:

Postar um comentário

ITUANO ANUNCIA MAIS DUAS RENOVAÇÕES

ITUANO CONFIRMA MAIS DUAS RENOVAÇÕES ENTRATUAIS PARA O PAULISTÃO Na sexta-feira (03), a direção do Ituano anunciou mais dois reforços para...

OS GRANDES PARCEIROS

OS GRANDES PARCEIROS
Tecnologia do Blogger.